Конкурс грантов "мое сообщество способствует психическому здоровью”
Конкурс грантов "мое сообщество способствует психическому здоровью”

(фото) Как работают Коммунитарные Центры Психического Здоровья. Узнайте больше о команде специалистов из Орхей

Коммунитарный Центр Психического Здоровья в Орхей - это один из 40 центров, которые оказывают помощь в области психического здоровья для жителей Республики Молдова. С 2014 года тысячи людей получили психологическую и медицинскую помощь, поддержку и социальную реабилитацию от специалистов Центра.

В настоящее время Коммунитарный Центр Психического Здоровья в Орхей имеет семь квалифицированных специалистов в области психического здоровья: двух психологов, врача-психиатра, социального работника и трех медицинских сестер. 

Людмила Нани работает здесь медсестрой с момента открытия центра, имея более чем 30-летний опыт работы в этой области. 

По ее словам, люди начали чаще обращаться к специалистам по психическому здоровью и больше доверять услугам в этой сфере благодаря реформе 2014 года, которая сделала возможным отдельное размещение центра. 

«Когда я работала в консультативном отделении, люди чувствовали себя неуютно, находясь ожидая приема у кабинета психиатра. Здесь же все чувствуют себя равными, и даже мы, медработники, не носим медицинские халаты, так мы создаем дружественную и гостеприимную атмосферу. Сейчас можно заметить, что специалисты намного ближе к бенефициарам, что облегчает работу врачей, но и позволяет бенефициарам чувствовать себя более расслабленно», - отмечает Людмила. 

В 2014 году Правительство Республики Молдова подписало соглашение о сотрудничестве с Правительством Швейцарии, что позволило запустить реформу и проект молдавско-швейцарского сотрудничества MENSANA - «Поддержка реформы служб охраны психического здоровья в Молдове». В результате этого во всех регионах Республики Молдова были открыты Коммунитарные Центры Психического Здоровья, которые предоставляют услуги в сфере общественного здравоохранения. Вся помощь оказана конфиденциально и бесплатно.

По ее словам, выбранная ею профессия стала важной частью ее личности, без которой она не может представить свою жизнь. «Мне кажется я бы не нашла себя в другом месте. Я хорошо знаю свою работу, общаюсь с людьми, здесь хорошие условия труда, и я получаю удовлетворение от своей деятельности. Здесь я чувствую себя комфортно. Я даже не жду выхода на пенсию, потому что знаю, что захочу и дальше работать», говорит Людмила.

Татьяна Пэнуцэ уже 6 лет работает клиническим психологом в Коммунитарном Центре Психического Здоровья в Орхей. Больше всего в своей работе она ценит своих коллег, «которые заслуживают 10 баллов и в профессиональном, и в человеческом отношении». 

Татьяна отмечает, что здоровые взаимоотношения и теплая атмосфера между коллегами улучшают их эмоциональную стабильность, что, в свою очередь, способствует более эффективному выполнению повседневных задач, таких как оказание помощи, терапия, мониторинг бенефициаров, визиты на дом и т.д.

«Я наблюдаю постепенные изменения в менталитете общества. Люди начинают понимать, что обращаться к психологу не стыдно, вам не наклеивают ярлык. Это происходит потому, что мы ближе к людям, более открыты, потому что раньше было строго: Психиатрическая больница, экстренная помощь, психотические состояния, скорая, полиция, госпитализация и все».

По ее словам, то, что сегодня во многих случаях лечение проводится на дому, а люди могут в любое время обратиться к специалистам, участвовать в различных терапевтических мероприятиях в безопасной обстановке, приводит к снижению стигмы, связанную с проблемами психического здоровья.

«Сейчас это не только госпитализация и все, где пациент видит только еду, лечение и голые стены. Сейчас все по-другому: пациенты проходят лечение в приятной обстановке, взаимодействуют с окружающим миром, имеют доступ к терапии. Как говорится: “Дома, и стены помогают”», рассказывает психолог.

Коммунитарные Центры Психического Здоровья предоставляют следующие услуги:

# Консультация психиатра;
# Консультация психолога;
# Психосоциальная помощь;

# Медикаментозное лечение;
# Сотрудничество со службами и отделениями социальной помощи;
# Занятия в дневном центре;

# Выезд специалистов центра на дом;
# Группа поддержки бенефициаров;

# Выдача справок и разрешений (на ношение оружия, на вождение автомобиля, и т. д.).

«По моим наблюдениям, люди обращаются к нам не только как к профессионалам, но и как к людям. Когда я выбирала свою профессию, я задумывалась о том, в какой области люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, нуждаются больше всего. И я выбрала медицину, а затем нашла себя в области клинической психологии. Я действительно считаю, что то, что мы делаем, очень важно для людей», - отмечает Татьяна.

В настоящее время бенефициарами Коммунитарного Центра Психического Здоровья в Орхей являются 2 260 человек, из которых около 75% - «активные бенефициары», то есть постоянно находятся под медицинским наблюдением специалистов центра, принимают участие в терапевтических мероприятиях и получают медикаментозное лечение. Около 400 человек из общего числа зарегистрированных бенефициаров получают визиты на дому со стороны специалистов центра.

Наталья Морару является одной из трех медсестер Коммунитарного Центра Психического Здоровья в городе Орхей. Она работает в этой области уже 21 год. Вместе с коллегами Наталья еженедельно посещает пациентов центра на дому. 

«Каждая медсестра, ответственная за свой сектор, еженедельно составляет список людей, которые нуждаются в визитах на дому. Мы доставляем необходимые лекарства, и убеждаемся, что пациенты чувствуют себя хорошо, а в других случаях, если у человека обострение, мы его навещаем вместе с социальным работником или психологом. Иначе говоря, мы помогаем нашим пациентам решать психологические проблемы, с которыми они сталкиваются», объясняет Наталья.

Как признается она, ее главная цель — помочь людям «жить обычной, нормальной жизнью». 

«В дополнение к тому, что мы помогаем им медицинскими услугами, люди здесь и социализируют. Есть многие, кто одиноки, им нет с кем общаться, куда идти в свое свободное время. У нас есть дневной центр занятости, который мотивирует их выходить из дома, гулять, чем-то занять себя, общаться. И мы понимаем, что делаем хорошую работу, когда видим, что эти люди приходят с удовольствием, активно участвуют, им интересны мероприятия, которые проходят здесь», рассказывает Наталья.

Помимо групповых сеансов центр также предоставляет услуги индивидуальной психотерапии. Согласно координатору Коммунитарного Центра Психического Здоровья в городе Орхей, Ольга Жалбэ, эта услуга очень востребована, ежедневно проводится не менее трех таких сеансов.

«Большую часть рабочего времени мы уделяем проведению терапевтических сеансов. Мы проводим психотерапию как в формате с физическим присутствием, так и онлайн, чтобы все, кто нуждается в этой услуге имели доступ к ней», - отмечает психолог.

«Мы нацелены на предоставление высококачественных услуг, близкие к сообществу. Мы всегда готовы выслушать наших бенефициаров и стремимся помочь им восстановиться и как можно скорее вернуться к своим социальным обязанностям. Конечно, пациентам, находящимся в кризисном состоянии, рекомендуется госпитализация на некоторое время, после чего они становятся частью целевой группы, которую мы посещаем еженедельно на дому и держим под наблюдением», - поясняет Ольга.

Психолог подчеркивает, что работа в области психического здоровья требует не только постоянного обучения и наблюдения, но и способности устанавливать доверительные отношения с пациентами. Специалисты не принимают решений за них, а помогают направить их на путь выздоровления.

Услуги, предоставляемые Коммунитарными Центрами Психического Здоровья, являются бесплатными и доступны в ближайшем центре, в соответствии с адресом проживания. 

Этот материал был создан при поддержке правительства Швейцарии в рамках проекта MENSANA – «Поддержка реформы услуг психического здоровья в Молдове». Содержание этой статьи не обязательно отражает точку зрения донора.

Share:
КатегорииНовости

Înscrie-te la o consultație

Alege unul din serviciile disponibile la Centrul TARA (cele trei de mai jos).