Конкурс грантов "мое сообщество способствует психическому здоровью”
Конкурс грантов "мое сообщество способствует психическому здоровью”

Биполярное аффективное расстройство

Биполярное аффективное расстройство (БАР) - это состояние здоровья, характеризующееся крайними колебаниями настроения и энергии у человека. Люди c биполярным аффективным расстройством переживают повторяющиеся эпизоды мании (чрезмерного подъема настроения) и депрессии (глубокой печали).

Симптомы БАР:

 Депрессия  Депрессия чаще всего проявляется потерей интереса и удовольствия от обычных или ранее приятных занятий и хобби, сопровождается плохим настроением и эмоциональными, когнитивными, физическими и поведенческими проблемами. Депрессия может иметь разные уровни тяжести, степень наличия симптомов и уровень социального, семейного и профессионального функционирования. В настоящее время, когда подозревается или устанавливается диагноз биполярного аффективного расстройства, используется термин "депрессивный эпизод".

Маниакальный эпизод Маниакальный эпизод - это хорошо очерченный период, характеризующийся аномальным и устойчивым эйфорическим, экспансивным или раздражительным настроением, а также аномальной или устойчиво повышенной активностью, направленной на достижение цели или аномальной энергией, с продолжительностью не менее 1 (одной) недели; такое состояние присутствует большую часть дня, почти ежедневно (или с любой продолжительностью). В таких случаях может потребоваться госпитализация.

Гипоманиакальный эпизод Гипоманиакальный эпизод - это хорошо очерченный период, характеризующийся аномальным и устойчивым эйфорическим, экспансивным или раздражительным настроением, а также активностью, направленной на достижение цели, или аномальной или устойчиво повышенной энергией, который продолжается не менее 4 (четырех) последовательных дней и присутствует большую часть дня, почти ежедневно. 

Смешанный эпизод Смешанный эпизод - это наличие депрессивных симптомов в маниакальных состояниях. Состояния депрессии, мании и гипомании могут чередоваться от одного дня к другому.

Какие виды биполярного расстройства бывают?

Существует несколько типов биполярного расстройства:

  1. Биполярный I тип: Люди с биполярным I типом переживают эпизоды мании, которые длительны и интенсивны. Они также могут переживать эпизоды депрессии или смешанные эпизоды, когда симптомы мании и депрессии сосуществуют.
  2. Биполярный II тип: Люди с биполярным II типом переживают эпизоды гипомании, которые менее интенсивны, чем эпизоды мании. Гипомания включает повышенное настроение, энергичность и активность, но эти состояния не настолько выражены, как при мании. Они также переживают эпизоды депрессии.
  3. Циклотимическое расстройство: Циклотимическое расстройство характеризуется менее выраженными эпизодами гипомании и депрессии, которые периодически повторяются на протяжении длительного времени.

Причины

Пока точная причина биполярного расстройства неизвестна, исследования показывают, что на его возникновение влияют несколько факторов:

  1. Генетика: Генетический фактор считается одним из основных. Риск развития биполярного расстройства увеличивается, если у члена семьи есть история этого заболевания. 
  2. Химический дисбаланс: Нерегулярности в нейрохимических передачах мозга, в частности связанные с нейротрансмиттерами, такими как серотонин, норадреналин и дофамин, могут влиять на возникновение биполярного расстройства.
  3. Средовые факторы: Некоторые внешние факторы могут спровоцировать или сдвинуть эпизоды биполярного расстройства. Это могут быть стресс, травмы, потеря близкого человека, изменения в окружающей среде или сильные эмоциональные переживания.

Важно отметить, что биполярное аффективное расстройство является сложным состоянием, и взаимодействие этих факторов может варьировать от человека к человеку. Для определения конкретных причин биполярного аффективного расстройства у каждого отдельного человека необходимы правильный диагноз и оценка со стороны специалиста в области психического здоровья.

Лечение биполярного аффективного расстройства часто включает комбинированный подход: применение лекарств, психотерапию и изменение образа жизни.

Если у вас есть симптомы депрессии, советуем вам обратиться к семейному врачу или в Коммунитарный Центр Психического Здоровья в вашем районе или городе. Список и адрес Коммунитарных Центров Психического Здоровья можно найти здесь https://sanatate-mintala.md/contact/ Информация о предлагаемых услугах в Коммунитарных Центрах Психического Здоровья https://sanatate-mintala.md/servicii/ Часто задаваемые вопросы о Коммунитарных Центрах Психического Здоровья https://sanatate-mintala.md/faq/ 


Как ставится диагноз БАР

Для постановки диагноза биполярного аффективного расстройства (БАР) не существует специфических физиологических исследований. Например, для этого не требуется анализыкрови, ультразвуковые и томографические исследования. Однако специалист в области психического здоровья (психиатр, психолог) анализирует симптомы пациента, проводит клиническое обследование и выполняет специализированные тесты совместно с пациентом. Диагноз БАР устанавливается на основе результатов клинического обследования и соответствующих тестов. 

Лечение биполярного аффективного расстройства

Восстановление или эффективное управление биполярным аффективным расстройством может быть достигнуто путем комбинации медикаментозного лечения с психотерапией, соблюдения сбалансированного образа жизни, избегания вредных веществ (алкоголь, наркотики и т. д.), поддержки близких людей и социальной инклюзии.  

Лекарства, применяемые для биполярного аффективного расстройства, обычно уменьшают и даже устраняют симптомы. Иногда требуется назначение нескольких лекарств, пока не будет найдено наиболее подходящее лекарство, обеспечивающее лучший контроль над симптомами и, конечно, вызывающее минимальное количество нежелательных эффектов. Лекарства, используемые для лечения биполярного аффективного расстройства, могут вызывать неприятные побочные эффекты. Если лекарства, которые вы принимаете, вызывают побочные эффекты, сообщите об этом своему врачу. Врач может уменьшить дозу, перейти вас на другой препарат или помочь справиться с побочными эффектами по-другому.  

Для контроля над симптомами биполярного аффективного расстройства обычно требуется принимать стабилизаторы настроения на протяжении всей жизни. Особенно важно соблюдать рекомендованные врачом дозировки, режим и график приема препаратов. В противном случае симптомы могут усилиться. 
А если у человека с биполярным аффективным расстройством (БАР) возникает желание забеременеть? Перед планированием беременности очень важно обсудить этот вопрос с врачом. Большинство женщин с биполярным аффективным расстройством нуждаются в продолжении приема лекарств до и во время беременности. Однако, в некоторых случаях, может потребоваться переход на лекарства с меньшим риском для ребенка. Некоторые женщины прибегают к отказу от лекарств, чтобы обезопасить своего ребенка. Но такое решение может причинить больше вреда, чем пользы. Женщины, прекращающие прием лекарств перед и во время беременности, часто сталкиваются с усугублением симптомов биполярного аффективного расстройства и требуют более интенсивного лечения, чем если бы они продолжали принимать свои обычные препараты до зачатия.

Психотерапия играет важную роль в лечении биполярного аффективного расстройства. В ходе психотерапевтических сеансов будет обсуждаться эмоциональное состояние, мысли и поведение, которые вызывают проблемы у человека. Цель психотерапии заключается в помощи человеку в понимании и управлении аспектами, которые влияют на его способность эффективно функционировать дома и на работе. Кроме того, психотерапия может помочь человеку в соблюдении медикаментозного лечения и поддержании положительного отношения к себе. 

Какие виды психотерапии применяются для лечения БАР:

  • Когнитивно-поведенческая терапия: ориентирована на изменение мыслительных схем для изменения поведения.
  • Семейная системная терапия: рассматривает семью как систему, разъясняет роли и ответственности, стимулирует открытое общение между членами семьи.

Группы поддержки также помогают людям с биполярным аффективным расстройством. Они получают поддержку, учатся навыкам управления своим состоянием и могут поделиться своими опасениями. Участие в этих группах может помочь людям почувствовать более тесные социальные связи и уменьшить чувство изоляции.

Психообразование играет важную роль в лечении пациента и его семьи. Люди, страдающие от биполярного аффективного расстройства, и их семьи могут получить много полезной информации о симптомах, предупреждающих признаках и методах лечения. Эти знания позволяют им разработать план действий на случай непредвиденных ситуаций.

Эти шаги также могут помочь человеку с биполярным аффективным расстройством управлять своим состоянием:

  • Поддержание определенной рутины Регулярный сон, прием пищи вовремя и физическая активность помогают людям с биполярным аффективным расстройством контролировать изменчивое настроение.
  • Выявление симптомов. Хотя сигналы тревоги о возможном эпизоде расстройства могут различаться от случая к случаю, человек может вместе с специалистом в области психического здоровья определить, какие поведенческие изменения вызывают неконтролируемые перепады настроения. Примеры изменений в поведении: человеку требуется меньше сна, чтобы чувствовать себя отдохнувшим, он покупает вещи, которые не может себе позволить или которые ему не нужны, внезапно проявляет интерес к новой религии или особым занятиям. 
  • Адаптация. Это играет важную роль в предотвращении неловких поведенческих проявлений во время маниакальных эпизодов и помогает установить реалистичные цели для лечения. Специалист по психическому здоровью способен помочь человеку подготовиться к будущим эпизодам или эффективно управлять своими страхами. Существенной частью адаптации является определение различных стрессовых факторов, которые могут увеличивать риск возникновения маниакальных или депрессивных эпизодов.

Сохранение регулярного режима сна. Желательно, чтобы человек шел спать и просыпался в одно и то же время каждый день. 

Избегание употребления алкоголя и наркотиков Вредные вещества могут вызывать или имитировать эпизоды изменений настроения. Они также могут отрицательно влиять на эффективность лекарственного лечения. 

Самые распространенные мифы о биполярном аффективном расстройстве:

  • Люди c биполярным аффективным расстройством (БАР) агрессивны и опасны. Хотя некоторые люди с биполярным аффективным расстройством могут проявлять раздражительность и агрессию во время маниакальных или смешанных эпизодов, большинство людей с биполярным расстройством не представляют опасности.
  • Люди с биполярным аффективным расстройством всегда находятся в состоянии либо мании, либо депрессии.
    У людей с биполярным аффективным расстройством могут быть стабильные периоды между эпизодами или смешанные эпизоды со симптомами как мании, так и депрессии.
  • Биполярное аффективное расстройство проявляется только у взрослых.
    Биполярное аффективное расстройство может развиваться почти в любом возрасте.
  • БАР может быть диагностировано с помощью теста
    Не существует единого теста, который бы однозначно показал наличие БАР. Для этого требуется, чтобы специалист по психическому здоровью проанализировал симптомы и медицинскую историю пациента.
  • Если вы художник и у вас БАР, то прием медикаментозного лечения приведет к потере творческого потенциала. Напротив, лечение позволит вам мыслить более ясно и легче сосредотачиваться.
  • Биполярное аффективное расстройство является результатом личных проблем или слабости характера.
    Биполярное аффективное расстройство обусловлено комбинацией генетических и окружающих факторов, и не имеет никакого отношения к воле или силе характера. Биполярное аффективное расстройство не поддается лечению.
  • При правильно подобранном лечении биполярного расстройства можно стабилизировать психоэмоциональное состояние и со временем достичь ремиссии.
Share:

Înscrie-te la o consultație

Alege unul din serviciile disponibile la Centrul TARA (cele trei de mai jos).